«Почта России» сообщила об уголовном преследовании своего ИТ-директора

undefined

Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело в отношении ИТ-директора «Почты России» Сергея Емельченкова, передает РБК заявление компании. Представитель «Почты России» подтвердил «Ведомостям» информацию об уголовном преследовании ее должностного лица, но не уточнял его должность или имя. В компании не сообщили, по какой статье возбудили уголовное дело в отношении сотрудника компании.

«Почта России» заявила, что взаимодействует с правоохранительными органами в расследовании обстоятельств случившегося.

Ранее сайт TAdviser сообщал о задержании Емельченкова со ссылкой на источник, близкий к руководству «Почты России». Издание также заявляло о задержании президента «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) Александра Калинина и следственных мероприятиях в офисах поставщиков решений ИТ для «Почты России». Один из собеседников TAdviser также утверждал, что задержания связаны с картельным сговором.

«Ведомости» направили запрос в НКК и в компании, указанные в статье TAdviser (Merlion, «Инфосистемы джет», «Ай-теко», «Техносерв», Maykor и «Софтлайн»). Представитель «Инфосистемы джет» отметил, что компания работает в обычном режиме: «О предмете обысков нам неизвестно, но мы оказываем полное содействие правоохранительным органам». В «Софтлайне» следственные мероприятия по делу Емельченкова не проводились, о его задержании в компании узнали из СМИ, сообщил представитель поставщика.