РБК: Частные клиники и аптеки остались без популярной вакцины от гриппа

undefined

Частные клиники, участвующие в системе добровольного медицинского страхования, и аптеки не могут провести вакцинацию россиян от гриппа одной из самых популярных вакцин – «Ультрикс» и «Ультрикс квадри», сообщил РБК со ссылкой на представителей страховщиков и частных клиник.

О нехватке вакцины заявили представители компаний «РЕСО-гарантия», «Альфастрахование», ВСК, «Ренессанс страхование». Также вакцины нет у клиник «Мать и дитя», Европейского медицинского центра, клиники «Семейный доктор», сети «Будь здоров». Вакцины «Ультрикс» практически нет в аптеках «36,6», «Ригла» и «Магнит аптека» и у аптечного агрегатора «Мегаптека.ру». По данным консалтинговой DSM Group, в аптеках можно купить трехвалентную вакцину «Ультрикс».

В пресс-службе компании «Форт» – производителя вакцины «Ультрикс» – пояснили, что большая часть произведенного препарата направлена на бесплатную вакцинацию россиян от гриппа в рамках Национального календаря прививок, так как президент России Владимир Путин поручил охватить вакцинацией 60% россиян и 75% россиян из групп риска. В компании заявили, что производство вакцины увеличилось в несколько раз в том числе из-за «колоссального спроса на экспорт со стороны зарубежных стран». По мнению представителей страховых компаний, вакцина будет доступна для частных компаний в конце октября или в ноябре.