В Роспотребнадзоре назвали незаконным аннулирование аномально дешевых заказов на Ozon

undefined

Аннулирование заказов по аномально низким ценам из-за сбоя на сайте маркетплейса Ozon является незаконным, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ночь на 1 ноября на сайте маркетплейса некоторые товары резко упали в цене: она составила от 1 до 50 руб. Позже Ozon аннулировал заказы, сделанные по таким ценам.

«Если на сайте продавца или маркетплейса произошел технический сбой, характеризующийся выставлением "неправильных цен" или скидок, юридически для потребителя это не меняет ситуации, поскольку даже продажи за 1 руб. — распространенная практика привлечения внимания к тому или иному товару или бренду. Однако в таких случаях у продавца, безусловно, есть право обратиться в суд с требованием о расторжении договора. Однако действовать в одностороннем порядке, расторгать договор или признавать его незаключенным по закону продавец не может», — сообщили в Роспотребнадзоре.

При этом в ведомстве подчеркнули, что, по наблюдениям, многие потребители готовы сами отказаться от сделки в случае, если им корректно объяснить причины невозможности ее исполнить. Но потребитель имеет право требовать исполнения заключенного договора, в том числе передачи товара по оплаченной цене или возмещения убытков, которые связаны с реализацией его права получить купленную вещь.