Германская Daimler Truck прекратит сотрудничество с «Камазом»

undefined

Германский производитель грузовиков Daimler Truck приостанавливает любое сотрудничество с российским «Камазом», пишет газета Handelsblatt со ссылкой на представителей компании.

В Daimler Truck заявили, что на совместном предприятии Daimler Kamaz Rus не будет построено ни одного грузовика и не будут поставляться комплектующие для «Камаза». Также сообщается, что автоконцерн Mercedes-Benz, дочерним предприятием которого является Daimler Truck, изучает возможность продажи своей 15%-ной доли в российском автогиганте.

«Камаз» — крупнейший производитель тяжелых грузовиков в России. На прошлой неделе компания оказалась в санкционном списке Евросоюза, куда вошли ряд промышленных компаний из-за «военной операции» России в отношении Украины.

Основной акционер компании — «Ростех», попавший в санкционные списки ЕС и Великобритании. Его доля составляет 47,1%. Среди других акционеров — «Автоинвест» (23,54%), Daimler AG (15%), KAMAZ International (4,25%), Евразийский банк развития (3,72%) и принадлежащее правительству АО «Связьинвестнефтехим» (2,8%).

Ранее в понедельник, 28 февраля, «Камаз» опубликовал видеообращение гендиректора Сергея Когогина. Он заявил, что компания согласовала с правительством план дальнейших действий и намерена выполнять свои обязательства перед поставщиками.