Continental возобновил производство автомобильных шин в Калуге

Немецкий производитель автомобильных шин Continental временно возобновил производство на заводе в Калуге, сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании. В заявлении говорится, что такой шаг направлен на удовлетворение местного спроса и соответствует антироссийским санкциям.

«Наши сотрудники и менеджеры в России столкнутся с серьезными уголовными последствиями, если мы воздержимся от удовлетворения местного спроса», — заявили в компании, с какими обвинениями может потенциально столкнуться руководство компании в России, в заявлении не сказано.

Российские шинные заводы начали останавливать работу из-за проблем с логистикой. Прекратили выпуск Michelin, Bridgestone и Continental. Компания Pirelli сообщила о снижении объемов производства в России до уровня, необходимого для обеспечения обязательств перед сотрудниками. Финская Nokian Tyres предупредила, что санкции ЕС затруднят продажу шин в России, хотя в марте компания сообщила, что решение сохранить работу заводов дало ей возможность контролировать, где продается их продукция.

Согласно данным системы маркировки «Честный знак», запасы шин для легковых автомобилей в России на начало апреля составили почти 61 млн штук, для грузовиков, автобусов, сельхозтехники и другого транспорта – еще 18,1 млн штук. По оценке «Честного знака», исходя из спроса на уровне 2021 г., этих запасов хватит на 11-17 месяцев, писал «Коммерсантъ».