ФАС назвала покупателя сети магазинов OBI в России

«Группа инвестиционно-строительных компаний MAX» планирует приобрести сеть магазинов товаров для дома и сада OBI, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Там подтвердили получение соответствующего ходатайства.

«Служба в установленном порядке оценит влияние сделок на российский рынок потребительских товаров», — следует из сообщения ФАС. Ранее сообщалось, что сеть OBI возобновит работу всех российских гипермаркетов до конца майских праздников. В компании отметили, что магазины сети будут открываться поэтапно: к 1 мая начнут работать магазины в Москве и Санкт-Петербурге, а до 11 мая — остальные магазины в регионах. Также возобновят работу сайт и мобильное приложение, возможно возобновление работы и интернет-магазина.

12 апреля стало известно, что немецкая OBI GmbH подписала соглашение о реализации российского бизнеса с неназванным инвестором, который будет развивать компанию на территории страны, скорее всего, с постепенным отказом от товарного знака OBI. До закрытия сделки сеть будет передана в управление основателю консалтинговой группы «Аудит груп» Борису Любошицу. Последний эту информацию подтвердил. 

Некоторые иностранные компании, в том числе IKEA и OBI, начали объявлять о приостановке работы в России на фоне спецоперации на Украине, антироссийских санкций и наблюдавшегося ранее падения курса рубля. Об уходе из страны сообщили некоторые зарубежные энергетические компании, сети магазинов одежды и товаров для дома, сети быстрого питания и т. д.