Eni сообщила о сокращении поставок газа из России на 15%

Итальянская энергетическая компания Eni сообщила, что «Газпром» сократил поставки газа в Италию на 15% без объяснения причин, передает Bloomberg со ссылкой на представителя Eni.

«ПАО "Газпром" сократило поставки газа в Италию, сообщил в среду государственный нефтяной гигант Eni SpA со ссылкой на сообщение российской компании. По словам представителя Eni, сокращение составляет около 15% от общего объема потоков из России в Италию. "Газпром" не привел никаких причин для такого решения», — отметило издание.

9 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «Газпром» уже отключил от поставок газа всех импортеров, которые отказались платить в рублях.

Ранее «Газпром» прекратил поставки топлива компаниям из Польши, Болгарии, Финляндии, Дании, Нидерландов и Германии из-за отказа оплачивать его в рублях. По словам вице-премьера Александра Новака, около половины из 54 импортеров газа из России открыли счета в Газпромбанке, чтобы оплачивать поставки по новой схеме.

С 1 апреля действует новый механизм оплаты поставок газа в недружественные страны. Импортеры должны открыть рублевый и валютный счета в Газпромбанке и перевести туда оплату газа в валюте контракта. Затем банк конвертирует средства в рубли и переведет их «Газпрому».