Huawei прекратила сотрудничество с более 50% внештатного персонала в России

Китайская Huawei сократила более 50% внештатного персонала из России, пишет газета «Известия» со ссылкой на представителя компании-партнера нескольких сотовых операторов, которые используют оборудование китайского производителя. 

Согласно данным источника газеты, Huawei сейчас не нанимает новых сотрудников в России, более того, большая часть штатных сотрудников в данный момент по-прежнему находится в отпусках.

«Действительно, часть сотрудников перестали работать на проекте с Huawei, но это не значит, что все они вышли на рынок и оказались без работы, часть из них занята на других проектах, не связанных с Huawei», — отмечает директор по продажам и маркетингу стаффинговой группы Ancor Наталья Щербакова. 

8 июня производитель смартфонов Huawei начал закрывать свои магазины в России, из 19 официальных точек прекратили работу четыре. Ожидается, что закрытие продолжится в ближайшие месяцы. 

После начала специальной военной операции часть технологических компаний начали сокращать российских сотрудников после приостановки продаж на территории России. Так, 8 июня американская Microsoft решила существенно сократить деятельность в России из-за изменения экономических перспектив и их влияния на компанию. Сокращение затронуло порядка 400 сотрудников. Приостановили прямые продажи в России также Intel, Dell, Canon, Samsung, HP, Epson, Cisco, Acer и др.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.