В «АвтоВАЗе» рассказали о планах выпустить 228 000 машин по итогам года

«АвтоВАЗ» планирует выпустить 228 000 машин по итогам 2022 г. Об этом глава автоконцерна Максим Соколов заявил РБК на Восточном экономическом форуме 2022.

Он указал на риски для выпуска автомобилей. По словам Соколова, компания контролирует поставки около 100-300 комплектующих для производства машин.

«Если все эти риски удастся купировать, то во втором полугодии мы выйдем на выпуск 140 000 автомобилей, а если говорить по году, то это 228 000 [машин]», — сказал глава «АвтоВАЗа».

Кроме того, Соколов сообщил, что к 2023 г. компания может восстановить почти всю модельную линейку и даже возобновить производство Lada Largus. «Начиная с весны следующего года мы планируем решить все вопросы по локализации санкционных компонентов, заблокированных сегодня, и запустить производство на площадке тольяттинского завода», — подчеркнул он (цитата по ТАСС). 

После начала специальной военной операции на территории Украины на производствах завода «АвтоВАЗа» начались вынужденные простои, связанные с нехваткой импортных комплектующих. Производство возобновилось только в июне. Летом завод начал выпуск упрощенных внедорожных универсалов Lada Granta Cross Classic, спортивного седана Lada Granta Drive Active и внедорожника Lada Niva Legend. В конце августа концерн возобновил продажи упрощенной версии внедорожника Lada Niva Travel (бывшая Niva Chevrolet). 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса