Шведский оператор Postnord возобновил почтовое сообщение с Россией и Белоруссией

Поставщик курьерских и почтовых услуг в странах Северной Европы, шведская Postnord возобновляет работу с Россией и Белоруссией, сообщило в Twitter российское посольство в Швеции.

«Postnord возобновляет в полном объеме почтовое сообщение с Россией и Белоруссией», – говорится в сообщении дипмиссии.

24 марта компания заявила, что прекращает пересылать и принимать любые почтовые отправления – письменную корреспонденцию, бандероли и отправления EMS – в Россию и Белоруссию и из них. В Postnord приостановку сотрудничества со странами объяснили необходимостью соблюдения санкций Евросоюза.

«Эта временная приостановка будет действовать до тех пор, пока не будет внедрена система проверки, позволяющая возобновить почтовые потоки в эти страны и из этих стран при соблюдении санкций, или пока санкции не прекратятся», – уточнялось в сообщении почтовой службы.

Также ранее в Postnord прекратила все коммерческие логистические потоки в Россию и Белоруссию и из них.

28 марта «Почта России» временно приостановила прием отправлений в Швецию, потому что местный почтовый оператор объявил об отмене почтового сообщения с Россией. 30 марта «Почта России» на время приостановила прием отправлений в Данию и Польшу, об этом сообщали в пресс-службе компании.

После начала спецоперации России на Украине «Почта России» приостановила прием отправлений на Украину, что обусловлено в том числе закрытием аэропортов в 11 городах на юге России. В компании сообщили, что перестраивают маршруты доставки почты и меняют авиадоставку в эти города и из них на доставку наземным транспортом. Также почта временно приостановила прием денежных переводов на Украину.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса