Владелец KFC в России откроет тысячу новых Rostic's

Сеть ресторанов Rostic’s, которая заменит ушедший из России KFC, планирует в течение пяти лет открыть около 1000 новых точек по всей стране. Об этом сообщил в интервью РБК совладелец «Смарт сервиса» (покупатель российского бизнеса Yum! Brands, которой принадлежит бренд KFC) Константин Котов.

«Мы видим потенциал открыть за пять лет около 1000 ресторанов», — заявил он. 

Котов отметил, что одной из стратегических идей для масштабирования бизнеса станет развитие новых форматов Rostic’s в отдаленных регионах. По его словам, рестораны сети могут появиться в средних и малых городах, а также поселках городского типа с населением до 40 000 человек. В то же время заходить в новые регионы, включая Крым, компания пока не планирует. 

Первый ресторан Rostic’s откроется в Москве возле станции метро «Маяковская» 25 апреля, сообщил Котов. Он уточнил, что до конца лета 2023 г. под бренд перейдут около 100 точек KFC.

17 апреля американская Yum! Brands закрыла сделку по продаже российских ресторанов KFC ижевской компании «Смарт сервис». По итогам сделки компания получает 70 ресторанов и становится франчайзером для 1058 партнерских точек, которые обязана ребрендировать в Rostic’s.

Yum! Brands, владеющая брендом KFC, сообщила о приостановке инвестиций в российские активы 7 марта 2022 г. на фоне проведения спецоперации на территории Украины. Всего в России на конец 2021 г. было открыто более 1100 точек KFC и 50 — Pizza Hut. Из них компании принадлежали только 70 ресторанов KFC, которые в марте были закрыты.