Минпромторг внесет в перечень параллельного импорта контактные линзы ряда производителей

Министерство промышленности и торговли России пообещало в течение двух недель внести в перечень параллельного импорта контактные линзы производителей Johnson & Johnson, Alcon Laboratories Inc. и Bausch & Lomb, сообщила пресс-служба ведомства, пишет ТАСС.

«Минпромторг России в течение двух недель внесет контактные линзы таких производителей, как Alcon Laboratories Inc., Bausch & Lomb, Johnson & Johnson, в перечень параллельного импорта. С учетом того, что в условиях новых санкций практика выдачи экспортных лицензий на эти товары еще не сформировалась, эта мера будет превентивной, направленной на безусловное обеспечение этой продукцией российского рынка», – сообщили в министерстве.

В Минпромторге допустили исключение из перечня данной продукции в будущем при сохранении официальных поставок.

Ранее американская компания Johnson & Johnson предупредила партнеров о приостановке импорта контактных линз в Россию. Минпромторг заявлял, что на российских предприятиях есть свободные мощности для налаживания производства данной продукции.

Росздравнадзор на фоне вышеупомянутых новостей сообщал, что признаков дефицита контактных линз в России нет. Причем в пресс-службе федеральной службы рассказали, что еще прошлой осенью ООО «Джонсон & Джонсон» (представитель «Джонсон & Джонсон Вижн Кэер, Инк.» в РФ) проинформировало ведомство о запланированном выводе из ассортимента одного типа контактных линз (1-Day Acuvue ТruЕуе with Hydraclear 1). Но при этом поставки продукта продолжались до конца I квартала 2023 г.

Еще 24 мая после появившейся информации о возникновении дефицита линз Минпромторг объявил о возможном включении продукции брендов оптики в параллельный импорт.