Власти поддержали продление моратория на правила перевозки грузов на восток

Правительственная комиссия по транспорту подержала на заседании 26 мая предложение продлить приостановку действия правил недискриминационного доступа (ПНД, определяют очередность перевозки грузов) к железнодорожной инфраструктуре, пишут РБК и «Коммерсантъ».

Правительство РФ приостановило действие ПНД в марте 2022 г. Взамен им были приняты временные правила, которые действуют до 1 июля 2023 г. Их цель – разгрузить Восточный полигон (БАМ и Транссиб) от низкомаржинальных грузов, в первую очередь угля, который по условиям ПНД имел приоритет перед более маржинальными для РЖД товарами (металлами, нефтепродуктами, контейнерами и др.).

Конкуренция грузоотправителей за мощности Восточного полигона усилилась на фоне новых санкций, заставивших экспортеров менять логистические цепочки и разворачивать поставки с запада на восток.

По информации источника «Коммерсанта», вернуться к ПНД власти намерены с 2024 г., но в них планируется учесть все закрепленные во временных правилах решения. Это, по его оценке, приведет к полному сближению ПНД и временных правил.

О том что РЖД предложили продлить приостановку действия ПНД, в середине февраля сообщил гендиректор монополии Олег Белозеров. По его словам, это важно сделать «с учетом внесения приоритетов по лесопромышленному комплексу (ЛПК)». Как писали тогда «Ведомости», продление моратория позволит компании еще год зарабатывать на более маржинальных грузах.