Американская TJX Companies продала долю в сети Familia

Американская компания TJX Companies продала свою долю в Familia Trading S.a.r.l — головной структуре российской сети Familia. Об этом говорится в финансовом отчете компании за 2022 г. Внимание на сделку обратил «Коммерсантъ».

«В соответствии с нашими корпоративными ценностями, в 2022 году мы объявили и завершили продажу нашей миноритарной доли в российском розничном магазине Familia», – говорится в отчете.

TJX Companies принадлежало 25% в Familia, которые компания приобрела в 2019 г. По данным ​​«Ведомостей», сумма сделки составила $225 млн. В отчете не называется новый покупатель доли. Отмечается, что в результате сделки TJX Companies в I квартале 2023 финансового года зафиксировала убытки от обесценения в размере $218 млн. 

Как отмечает «Коммерсантъ», по данным на конец 2020 г., Goldman Sachs через ELQ Investors VIII принадлежало 16,75% Familia, еще 16,44% было у Baring Vostok через Veliada. Компаниям основателей ритейлера Дмитрия Луковникова (Lavos S.a.r.l) и Германа Ошкордина (Paragem Assets S.a.r.l) принадлежало 25,1% и 16,71% соответственно. Согласно сведениям в ЕГРЮЛ, в апреле 2023 г. головная структура Familia сменила юрисдикцию в Люксембурге, зарегистрировав одноименную компанию в ОАЭ. 

Источник, близкий к Baring Vostok, сообщил газете, что доля компании не изменилась после выхода из бизнеса ритейлера TJX. В конце 2022 г. Baring Vostok сообщила, что ее российские активы, включая долю в Familia, перейдут под управление российской компании «Восток инвестиции».

Goldman Sachs ранее объявил об уходе с российского рынка. По данным сайта Международного финансового центра Дубая (DIFC), среди владельцев Familia значится Broomfield Int. Ранее РБК связывал компанию с российским топ-менеджментом местной структуры Goldman Sachs. Также в списке учредителей Familia есть Ambron Holding, которая, по данным DIFC, принадлежит Дмитрию Луковникову, и Kemble Corporation (бенефициары не указаны).

TJX Companies объявила об уходе с российского рынка в марте 2022 г. на фоне начала спецоперации России на Украине и введения западными странами антироссийских санкций. В компании оценили убытки от списания доли в $218 млн. Согласно отчету за 2022 г., общий объем продаж TJX за год составил $49,9 млрд. Чистая прибыль стала для компании рекордной – $3,5 млрд.