Кабмин упростил порядок утверждения инвестпрограмм в электроэнергетике

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об усовершенствовании процесса инвестиционного планирования в электроэнергетике, сообщила пресс-служба правительства.

Документом предусмотрено сокращение этапов согласования и сроков утверждения инвестпрограмм субъектов электроэнергетики. Как уточнили в кабмине, их согласование будет синхронизировано с программой развития электроэнергетических систем России.

«За счет автоматизации процессов и использования информационной системы вырастет качество и упростится подготовка формирования, рассмотрения, утверждения и анализа реализации инвестиционных программ субъектов электроэнергетики», – прокомментировал изменения вице-премьер Александр Новак.

По его словам, органы власти будут утверждать инвестпрограммы после их размещения в информационной системе, «по принципу государственной функции». Это повысит прозрачность и обоснованность инвестиций в электроэнергетику страны, добавил Новак.

Как писали ранее «Ведомости», правительство поддержало законопроект, предусматривающий сохранение льгот по оплате электроэнергии для предприятий Дальнего Востока и арктической зоны и одновременно позволяющий устанавливать любые цены без привязки к максимальным и минимальным уровням.