В Совете Федерации готовится законопроект о регулировании маркетплейсов

В Совете Федерации готовится законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов. Об этом со ссылкой на главу экономического комитета Совета федерации Андрея Кутепова сообщило «РИА Новости».

Сенатор заявил, что сейчас маркетплейсы «встают» там, где хотят и где им выгодно.

«Растет также и доля рынка маркетплейсов. В 2021 г. – 4 трлн руб., в 2022 – 5,7 трлн, по прогнозам 2023 г. ожидается 7,4 трлн. При этом маркетплейсы должны подчиняться, как и все, законам торговли. Это значит предельный порог доли рынка, безопасность вложений, качество товара, санитарные нормы и прочее», – подчеркнул Кутепов.

Кутепов предложил вице-премьеру Дмитрию Григоренко проанализировать рынок маркетплейсов и подключить профильные министерства и службы к работе над документом.

25 сентября группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предполагающий внесение изменений в законы «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и в ст. 12 и 18 «О защите прав потребителей». Авторы документа отмечали, что владельцев маркетплейсов необходимо обязать публиковать на сайте открытые данные об условиях договоров, которые они заключают с продавцами и владельцами ПВЗ. Параметры сделок можно менять, но не чаще раза в год. О желании изменить положения договора стороны должны сообщать не менее чем за 30 календарных дней до истечения срока действия контракта. Депутаты также предложили запретить владельцам маркетплейсов ограничивать доступ к личным кабинетам продавцов и ПВЗ. Также интернет-магазинам могут ограничить продажу собственных продуктов с оборотом свыше 150 млрд руб. в случае, если похожие товары уже есть в продаже. 23 октября законопроект был включен в примерную программу весенней сессии Госдумы в 2024 г.