Hyundai закроет заводы по производству автозапчастей в Южной Корее

Автоконцерн Hyundai Motor намерен закрыть заводы по производству автозапчастей в Южной Корее и перейти на производство электромобилей, сообщили в компании, пишет Reuters.

Заводы в южнокорейском Ульсане будут закрыты в январе и октябре соответственно. Они начали работу в 1991 г.

В мае 2022 г. Hyundai пообещал полностью использовать возобновляемые источники энергии, после чего объявил о строительстве завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 184 МВт для питания своего флагманского предприятия в Ульсане. Тогда, как писали СМИ, автопроизводитель подвергся критике в гринвошинге. В июне того же года Hyundai заморозил проект завода СПГ.

13 ноября Reuters сообщил, что спрос на электромобили в Европе снизился из-за отсутствия более доступных и дешевых моделей. Как отмечало агентство, это может быть связано с высокими процентными ставками, что, вероятно, отпугивает клиентов. В Великобритании, по данным AutoTrader, новые электромобили в среднем на 33% дороже, чем модели, работающие на топливе.

Большинство доступных для потребителя новых моделей может появиться только в 2025 г. В начале ноября Reuters сообщило, что Tesla планирует запустить в Германии производство более доступных электромобилей, – стоимость одного электрокара может составить около 25 000 евро (более 2,5 млн руб. по курсу на 21 декабря).