Шульгинов считает возможным продление транзита газа через Украину

Решение о продлении транзита российского газа через Украину в Европу, вероятно, будет найдено. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, сообщает «Интерфакс».

«Мы считаем, что европейские страны, которые сегодня получают газ, они заинтересованы в продлении [транзита], поэтому, наверное, будут какие-то решения согласованы для того, чтобы продолжить транзит», – заявил он.

По его словам, транзит возможен при участии «других посредников». Шульгинов добавил, что переговоры о перспективах продажи газа на границе пока не ведутся.

25 января «РБК-Украина» со ссылкой на источники в правительстве сообщил, что Украина не планирует продлевать контракты на транзит российского газа в нынешнем году. Поставки в Европу могут продолжиться после 2024 г., если страны ЕС запросят транзитные мощности украинской ГТС. На брифинге 26 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отказ Украины продлевать транзит через свою территорию приведет к изменению всех логистических цепочек.