Гособвинение требует приговорить «крабового короля» Кана к 19 годам колонии

В Приморском краевом суде завершено судебное следствие в отношении находящегося в международном розыске рыбопромышленника Олега Кана, который обвиняется в организации убийства предпринимателя Валерия Пхиденко. Государственное обвинение запросило для него 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

«Крабовому королю» Кану было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму). По версии следствия, в 2010 г. Кан, подозревая Пхиденко в покушении на собственную жизнь, нашел за вознаграждение исполнителя убийства и пособника – местного жителя Сахалинской области. Последний во Владивостоке под видом деловых переговоров для развития бизнеса и покровительства силовых ведомств пригласил Пхиденко в ресторан «Три Богатыря». Возле здания киллер сделал три прицельных выстрела в голову и грудь находившегося в такси предпринимателя, в результате которых он скончался.

Поскольку Кан скрылся от следствия и суда за пределы РФ, ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме 19 лет колонии гособвинитель запросил назначить для рыбопромышленника после отбытия основного наказания дополнительное ограничение свободы на один год «с возложением определенных обязанностей и запретов». Следующее заседание суда назначено на 12 февраля.

По информации пресс-службы, пособник Кана в августе 2011 г. был осужден за содействие убийству из корыстных побуждений. Расследование в отношении исполнителя преступления продолжается.

Кан в 2000-х гг. основал крупный крабовый бизнес, покупая компании, имеющие квоты по всему Дальнему Востоку, и активно участвуя в государственных аукционах по распределению квот. В 2018 г. он уехал из России.

В августе 2023 г. Кана также обвинили в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), контрабанде (ч. 3 ст. 226.1 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей (ч. 4 ст. 194 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Ранее в январе В Арбитражный суд Приморского края поступил иск от Генпрокуратуры России о взыскании 358,7 млрд руб. к группе ответчиков, среди них также указан Олег Кан.