СМИ: богатейшие бизнесмены РФ увеличили состояние на $7,95 млрд в 2024 году

Состояние 25 богатейших бизнесменов России увеличилось на $7,953 млрд с начала этого года, следует из материалов агентства Bloomberg.

«Индекс миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index) обновляется ежедневно. Он рассчитывается с учетом текущей стоимости акций компаний, которыми владеют попавшие в топ-500 богатейших людей планеты бизнесмены.

В рейтинге находятся 25 российских бизнесменов. Наибольший рост с начала 2024 г. показало состояние владельца «Северстали» Алексея Мордашова. По данным Bloomberg, его состояние за два месяца увеличилось на $2,14 млрд и составило $23 млрд. Вторым по росту в списке Bloomberg стал владелец НЛМК, «Первой грузовой компании», «Первой портовой компании» Владимир Лисин, увеличивший состояние на $1,35 млрд до $25,3 млрд.

Наибольший убыток, согласно изданию, понес акционер «Новатэка» Геннадий Тимченко, состояние которого составило $13,9 млрд, снизившись на $248 млн с начала года.

Ранее в январе инвестиционнный брокер «ВТБ мои инвестиции» Алексей Корнилов рассказал «Ведомостям», что акции «Северстали» – одни из самых недооцененных в 2023 г. Ценные бумаги компании за год подорожали на 30%, а в 2024 г. «Северсталь» может вернуться к выплате дивидендов.