«Газпром» установил рекорд суточных поставок газа в Китай

«Газпром» 31 января обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», поставки превысили контрактные обязательства компании перед китайской стороной, сообщили в компании.

«31 января – в четвертый раз за месяц – "Газпром" установил новый исторический рекорд суточных поставок трубопроводного газа в Китай», – говорится в сообщении компании.

В госкорпорации уточнили, что предыдущий рекорд был установлен 12 января, а перед этим – 3 января и 2 января, сразу после выхода суточных поставок трубопроводного газа в Китай на новый уровень, предусмотренный договором для 2024 г.

По итогам 2023 г. экспорт газа в Китай по «Силе Сибири» составил 22,7 млрд куб. м. Это на 700 млн куб. м выше контрактных обязательств «Газпрома» и в 1,5 больше, чем в 2022 г. (15,4 млрд куб. м).

Поставки газа по российскому магистральному газопроводу «Сила Сибири» идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Договор сроком на 30 лет был заключен в мае 2014 г. Проектная мощность газопровода – 38 млрд куб. м в сутки.

25 января вице-премьер Александр Новак рассказал, что экспорт газа из России по трубопроводам в 2024 г. вырастет на 11% к уровню 2023 г. до 108 млрд куб. м. Он пояснил, что росту экспорта газа в текущем году будет способствовать постепенный выход газопровода «Сила Сибири», по которому идут поставки в Китай, на проектную мощность.

14 декабря 2023 г. представители «Газпрома» и CNPC в ходе заседания в Пекине обсудили проект поставок газа из России в Китай через территорию Монголии.