«Росатом» завершил испытания комплекса ледовой разведки на базе БПЛА

«Росатом» завершил испытания комплекса ледовой разведки на базе беспилотного летательного аппарата (БПЛА), сообщили в компании.

«Росатом» завершил испытания комплекса ледовой разведки на базе беспилотного летательного аппарата. Третий этап испытаний прошел в акватории судоходного подходного канала в Обской губе Карского моря, аппарат запускали с атомного ледокола «Ямал», – говорится в сообщении компании.

Также госкорпорация рассказала, что впервые в рамках испытаний была успешно протестирована система полностью автоматизированной посадки на палубу ледокола без участия оператора.

В ноябре 2023 г. компания поделилась планами по строительству четырех дизельных ледоколов мощностью на винтах по 40 МВт. Индикативная стоимость одного ледокола – более 30 млрд руб.

«Росатом» владеет предприятием «Атомфлот», которое специализируется на ледокольном обеспечении проводки судов в акватории Северного морского пути (СМП) в замерзающие порты РФ, обеспечением аварийно-спасательных операций во льдах в акватории СМП и неарктических замерзающих морей.