Контроль над группой «ИКС холдинг» перейдет к менеджменту

Группа IT-компаний «ИКС холдинг» начала процесс корпоративной реструктуризации, меняется состав акционеров, контроль над группой перейдет к менеджменту, сообщается на сайте холдинга.

По итогам начатого процесса контроль над группой перейдет к команде управляющих партнеров и сооснователей компаний, входящих в группу «ИКС холдинг». «Ключевая задача команды – реализация долгосрочной стратегии группы, развитие уникальных инженерных компаний, формирующих новый технологический облик нашей страны», – говорится в сообщении.

Решение о выборе дальнейшей модели управления и развития холдинга, как уточняется, было принято менеджментом совместно с семьей основателя «ИКС холдинга» Антона Черепенникова, который умер в июле 2023 г.

Как отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение ГК «Ядро» (входит в «ИКС холдинг»), новой управляющей компанией холдинга станет акционерное общество «ИКС». В состав его акционеров войдут учредители пяти активов «ИКС холдинга»: ГК «Ядро» , «Гарда», «Цитадель», «Криптонит» и «Бюро 1440». Имена акционеров не раскрываются.

В марте 2019 г. Черепенников рассказывал в интервью «Ведомостям», что «ИКС холдинг» по выручке соразмерен Mail.ru Group, но «есть амбиции обогнать «Яндекс». С 2015 г. он получил контроль более чем в 20 разнопрофильных IT-компаниях, скупил больше половины рынка и стал крупнейшим производителем систем для исполнения «закона Яровой», создал собственный IT-интегратор и будущий «коммерческий НИИ» – совместную с «Ростехом» научно-производственную компанию.

По итогам 2019 «ИКС холдинг» стал крупнейшим поставщиком ИТ-оборудования для операторов связи в России. В 2020 г. «ИКС холдинг» вошел в состав USM Telecom, затем в марте 2022 г. в холдинге остались компании YADRO, «Криптонит», группа компаний «Цитадель» и проекты, связанные с созданием низкоорбитальной спутниковой системы передачи данных. 27 июня 2023 г. компанией запущена первая миссия низкоорбитальной спутниковой системы связи. Три космических аппарата миссии «Рассвет-1» успешно вышли в открытый космос для проведения орбитальных экспериментов.