Гендиректор группы «Самолет» Елистратов покинет свой пост

Гендиректор группы «Самолет» Антон Елистратов покинет свой пост, сохранив членство в совете директоров группы и долю в компании. На его место будет рассмотрен Андрей Иваненко, занимавший должность управляющего партнера и генерального директора самого крупного подразделения группы – «Самолет Москва». Об этом сообщается на сайте компании.

Елистратов продолжит участвовать в стратегическом развитии группы, а также будет консультировать Иваненко в переходный период.

Отмечается, что совет директоров согласовал кандидатуру Иваненко единогласно.

«Под руководством Андрея выручка «Самолет Москва» увеличилась со 100 млрд до 240 млрд руб., а EBITDA выросла с 47 млрд до 72 млрд руб. по управленческой отчетности», – говорится в сообщении компании.

У Иваненко техническое образование, он пришел в «Самолет» из McKinsey & Company. В течение пяти лет прошел путь от торгового агента до топ-менеджера. Затем пять лет работал в области операционной трансформации крупнейших компаний в ритейле, телекоме, металлургии и девелопменте. Имеет MBA (диплом с отличием) в INSEAD.

12 декабря 2023 г. Елистратов сообщил, что группа компаний «Самолет» подала заявление в Центральный банк России о приобретении финансово-кредитного учреждения с универсальной лицензией. Управляющий партнер «Самолет финтех» Кирилл Гурбанов сообщил, что сделка может быть закрыта в течение нескольких месяцев. Планируется, что банк с универсальной лицензией сможет работать с вкладами, потребкредитами и ипотекой.

ГК «Самолет» основана в 2012 г., строит жилье в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.