Nvidia увеличила чистую прибыль почти в девять раз в IV финквартале

Чистая прибыль американского производителя графических процессоров Nvidia Corp. в IV финансовом квартале выросла почти в девять раз, составив $12,285 млрд против $1,414 млрд годом ранее, сообщила компания.

«Nvidia сегодня сообщила о выручке за IV квартал, закончившийся 28 января 2024 г., в размере $22,1 млрд, что на 22% больше, чем в предыдущем квартале, и на 265% больше, чем год назад», – говорится в сообщении.

За квартал прибыль на акцию по GAAP (Generally Accepted Accounting Principles, общепринятые принципы бухгалтерского учёта) составила $4,93, что на 33% больше, чем в предыдущем квартале, и на 765% больше, чем год назад. Прибыль без учета GAAP на акцию составила $5,16, что на 28% больше, чем в предыдущем квартале, и на 486% больше, чем год назад.

Компания также сообщила, что на фоне высоких финансовых результатов в марте выплатит квартальные дивиденды в размере $0,04 на акцию.

Ранее в феврале акции Nvidia обогнали бумаги Tesla Илона Маска по объему торгов на Уолл-стрит. Тогда же рыночная капитализация компании превзошла Amazon и Alphabet, что сделало ее третьей по стоимости после Microsoft и Apple. Рыночная стоимость акций Nvidia выросла до $1,8 трлн с $540 млрд годом ранее. При этом с начала 2024 г. акции компании подорожали на 47%, что стало крупнейшим приростом среди включенных в S&P 500 эмитентов.

Nvidia контролирует около 80% рынка высококлассных чипов на базе искусственного интеллекта (ИИ).