РБК: твиты, которыми ЕС обосновывал санкции против Усманова, удалили из Х

Твиты в социальной сети X (бывшая Twitter) экономиста Андерса Ослунда и Федерального ведомства уголовной полиции Германии, которые совет ЕС использовал для обоснования введения санкций против бизнесмена Алишера Усманова и его сестры Гульбахор Исмаиловой, были удалены по требованию адвокатов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на защиту Усманова.

В 2022 г. Ослунд опубликовал твит, в котором назвал российского предпринимателя любимым олигархом Путина, пишет издание. Адвокаты Усманова рассказали РБК, что совет ЕС использовал данную формулировку в санкционных списках. Защита основателя USM холдинга потребовала не распространять указанную не соответствующую действительности информацию, передало издание.

Что касается удаленных твитов полиции Германии, весной 2022 г. ведомство написало, что Исмаилова является якобы владелицей яхты Dilbar. Таким образом, постулируемое властями ФРГ владение ею связанными с Усмановым активами стало мотивом для введения санкций. Юристы Усманова сообщили РБК, что яхта и объекты недвижимости в Германии и Италии принадлежат доверительным управляющим безотзывных дискреционных трастов, в которых Усманов не имеет бенефициарных прав, а Исмаилова была исключена из данных трастов после введения санкций Евросоюза. Аргументы защиты бизнесмена были приняты немецкой полицией, она удалила твиты о Dilbar.

ЕС наложил санкции на Усманова 28 февраля 2022 г. – вскоре после начала спецоперации России на Украине. Основанный им холдинг USM называл санкции ЕС против бизнесмена необоснованными. В апреле 2022 г. Усманов подал в Европейский суд иск к Совету ЕС с требованием снять с него персональные санкции. В ноябре 2023 г. участковый суд Франкфурта-на-Майне признал незаконным удержание генпрокуратурой документов и имущества, изъятых в стране в ходе следственных мероприятий в отношении Усманова. Суд предписал вернуть их владельцам.

Речь идет об обысках в рамках расследования об отмывании средств осенью прошлого года в баварском городе Роттах-Эггерн, на яхте Dilbar в Гамбурге, а также в квартире семьи друга Усманова недалеко от Франкфурта-на-Майне.

В прошлом году Усманов подал апелляцию на внесение его в санкционный перечень. Бизнесмен заявлял, что он попал под ограничения несправедливо из-за своей публичности. 7 февраля издание Bloomberg сообщало, что Усманов останется в санкционном списке ЕС, так как Европейский суд отклонил его апелляцию.