«Газпром» подал иск к польским Europol Gaz и Orlen

ПАО «Газпром» подало иск к компании Europol Gaz (оператор польского участка газопровода «Ямал – Европа»), а также концерну Orlen. Соответствующая информация появилась в картотеке Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Исковые требования пока не уточняются. Среди ответчиков также перечислены Ernst and Young Global Limited, Earnst and Young sp z o. o. Corporate Finance.

В конце октября 2023 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил польской компании Europol Gaz продолжать процесс против «Газпром экспорта» в Торговой палате Стокгольма и назначил ей санкцию за нарушение запрета в $1,5 млрд.

Europol Gaz была совместным предприятием «Газпрома» и польской государственной нефтяной компании Orlen. Компании владели по 48%, еще 4% принадлежали польской Gas-Trading S.A. В ноябре 2022 г. акции «Газпрома» попали под принудительное управление из-за введения санкций против российской компании. В ответ Россия внесла Europol Gaz в свой санкционный список, запретив платежи в адрес этой компании. В результате в мае 2023 г. «Газпром» потерял возможность использовать «Ямал – Европу» для экспорта газа.

В октябре того же года Orlen сообщила, что приобретет польский участок «Ямал – Европы». По условиям сделки Europol Gaz выкупит принадлежащие «Газпрому» 48% акций. Разрешение на слияние выдало управление по охране конкуренции и потребителей Польши после антимонопольного разбирательства.