Акционеры Polymetal одобрили продажу российских активов ГК «Мангазея майнинг»

Акционеры Polymetal одобрили сделку по продаже российских активов структуре компании «Мангазея майнинг», сообщила компания.

«Так как решение было принято, продажа компанией российского бизнеса, объявленная 19 февраля 2024 г., считается одобренной. Закрытие сделки ожидается в ближайшее время», – говорится в сообщении компании. «За» проголосовали 96% акционеров.

В конце января главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис рассказал, что группа планирует продать российские активы в марте 2024 г. По его словам, совет директоров решил не рассматривать покупателей, которые находятся под любыми западными санкциями. 19 февраля Polumetal сообщила о заключении соглашения о продаже российских активов с АО «Мангазея плюс» (структура компании «Мангазея майнинг»). Сообщалось, что стоимость сделки составит $3,69 млрд. По соглашению «Мангазея плюс» перейдут 100% акций АО «Полиметалл». Затем 20 февраля президент России Владимир Путин разрешил сделки с акциями золотодобывающей компании Polymetal.

Компания провела делистинг с Лондонской биржи в августе 2023 г., в результате чего она перерегистрировалась с британского острова Джерси в столицу Казахстана Астану. После остановки торгов акциями Polymetal на Лондонской бирже первичной площадкой торгов для бумаг компании стал Международный финансовый центр «Астана» (AIX).

1 марта американский инвестиционный фонд Blackrock уменьшил свою долю акций в Polymetal на 2,46 п. п. до 7,45%. 5 марта золотодобывающая компания выкупила у инвесторов 5,08 млн заблокированных из-за санкций собственных обыкновенных акций. 

Выручка Polymetal в 2023 г. составила $3 млрд, из которых $890 000 приходится на предприятия группы в Казахстане и $2,13 млрд – на предприятия в России. В российские активы компании входят Дукатский и Омолонский хабы в Магаданской области, Амурский горно-металлургический комплекс (ГМК) и два месторождения в Хабаровском крае, месторождения в Чукотском АО, Свердловской области, Якутии.