«Газпром» приостановит поставки по «Силе Сибири» из-за профилактических работ

С 24 марта по 1 апреля «Газпром» приостановит поставки газа по газопроводу «Сила Сибири» из-за плановых работ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«С 24 марта по 1 апреля на газопроводе "Сила Сибири" пройдут плановые профилактические работы. На этот период транспортировка газа будет временно приостановлена», – говорится в сообщении. 

В пресс-службе напомнили, что профилактика оборудования и систем газопровода «Сила Сибири» осуществляется дважды в год: весной и осенью. В предыдущий раз плановые работы проходили на газопроводе с 21 по 27 сентября 2023 г., в этот период «Газпром» также приостанавливал транспортировку газа.

Поставки газа по газопроводу «Сила Сибири» идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Договор сроком на 30 лет был заключен в мае 2014 г. Проектная мощность газопровода – 38 млрд куб. м в год. В октябре 2023 г. на пленарном заседании Российской энергетической недели президент РФ Владимир Путин заявил, что «Сила Сибири» выйдет на проектную мощность к 2025 г.

По итогам 2023 г. экспорт газа в Китай по «Силе Сибири» составил 22,7 млрд куб. м. Это на 700 млн куб. м выше контрактных обязательств «Газпрома» и в 1,5 больше, чем в 2022 г. (15,4 млрд куб. м).