ФАС: отмена моратория на проверки ИТ-компаний позволит защитить граждан и бизнес

Снятие моратория на проверки ИТ-компаний позволит применить механизмы «пятого антимонопольного пакета» и защитить граждан и предпринимателей от злоупотреблений со стороны «цифровых» монополий, сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.

«В условиях отмены моратория на проверки ИТ-компаний применение механизмов «пятого антимонопольного пакета» обеспечит защиту и создаст барьеры для возможных злоупотреблений», – указано в сообщении ведомства.

В ходе антимонопольного форума замначальника управления по борьбе с картелями ФАС Клара Батанова отметила, что отмена моратория на проверки ИТ-компаний также позволит применять меры антимонопольного реагирования в отношении игроков рынка цифровых услуг, заключивших запрещенные законодательством РФ антиконкурентные соглашения.

20 марта правительство России отменило мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний, соответствующее постановление вступит в силу 28 марта 2024 г. Снятие моратория на проверки коснется лишь нескольких ИТ-компаний, оно затронет организации с выручкой свыше 2 млрд руб., которые обладают цифровой платформой, доля сделок на которой между покупателем и продавцом составляет более 35% от всех транзакций на данном рынке.