ФАС сможет проводить проверки «Яндекс.Такси», Wildberries и Ozon

Правительство отменило мораторий на проверки ИТ-компаний, доминирующих на рынке
Евгений Разумный / Ведомости

Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний. Соответствующее постановление вступит в силу 28 марта 2024 г., сообщает Федеральная антимонопольная служба в официальном Telegram-канале. ФАС получает множество жалоб от представителей малого и среднего бизнеса и потребителей в сфере IT на нарушения со стороны так называемых «цифровых гигантов», говорится в сообщении.

Мораторий на антимонопольные проверки аккредитованных при Минцифры ИТ-компаний был принят в 2022 г. Планировалось, что он будет действовать до конца 2024 г. Мораторий продолжит действовать в отношении всех плановых проверок, в том числе по линии соблюдения антимонопольного законодательства, подчеркивается в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Минцифры.

В сообщении министерства говорится, что снятие моратория на проверки коснется лишь нескольких ИТ-компаний. Изменение касается, в первую очередь, статьи 10.1 ФЗ «О конкуренции», она предусматривает запрет на злоупотребление доминирующим положением хозяйствующих субъектов, владеющих цифровой платформой, уточнили в Минцифры. Снятие моратория затронет организации с выручкой свыше 2 млрд руб., которые обладают цифровой платформой, доля сделок на которой между покупателем и продавцом составляет более 35% от всех транзакций на данном рынке.

Доминирующими ИТ-компаниями ФАС на сегодняшний день признала «Яндекс.Такси», Wildberries и Ozon.

Сервис «Яндекс.Такси» был признан доминирующим в конце ноября 2023 г. Тогда ФАС отмечала в своем заявлении, что «случаи злоупотребления доминирующим положением являются поводом для проведения анализа экономической обоснованности повышения и принятия мер антимонопольного реагирования, однако в настоящее время возможные меры реагирования ФАС России ограничены».

В конце января служба признала доминирующими маркетплейсы Wildberries и Ozon. «Мы в декабре завершили проведение анализа состояния конкуренции на этом рынке и, естественно, установили коллективное доминирующее положение Wildberries и Ozon – вместе они занимают около 80% рынка», – комментировал «Интерфаксу» решение руководитель ФАС Максим Шаскольский.

О том, что ФАС в ближайшее время получит возможность проводить проверки IT-компаний, Шаскольский сообщил 5 марта в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике: «Полномочия были немного ограничены из-за 448-го постановления (мораторий на проверки. – “Ведомости”). Мы с коллегами провели работу и пришли к мнению, что пора антимонопольный контроль из постановления вывести, и это будет в ближайшие дни сделано». Он отмечал, что до настоящего времени в силу ограничений на проверки ФАС работала с участниками рынка «в режиме обсуждения и убеждения» и «ряда результатов добилась».

«Ряд замечаний они устранили, но, конечно, там, где для них принципиальные вещи, они упирались. И речь не только про маркетплейсы. У нас "Яндекс.Такси" тоже, например, в реестре, мы их тоже не можем проверять, а теперь сможем. И там жалоб очень много, компания действительно доминирующее положение занимает», – говорил Шаскольский.

История с мораторием позволила вздохнуть бизнесу свободнее и снизила административную нагрузку, говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. «Сейчас вектор меняется. Планируется трансформация налоговой системы. Проверки – это дополнительный инструмент контроля, который постепенно будет возвращаться, в том числе проверки, которые осуществляет ФАС», – говорит эксперт. В условиях существенного снижения прозрачности экономики увеличиваются риски, связанные с картельными сговорами, и риски, связанные с определенными моментами монополистического ценообразования, отмечает Бурмистров.

Мера очевидным образом носит адресный характер, поскольку подчеркивается важность проведения проверок по признакам злоупотребления доминирующим положением, отмечает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. По его словам, очевидно, что таких компаний немного, но именно их влияние на цены может являться определяющим. А это, по логике закона, может ограничивать конкуренцию со стороны менее значимых участников, а также вести к ущемлению интересов потребителя, объясняет юрист.

Подобные проверки могут быть и реакцией на жалобы граждан, говорит Бурмистров. Но и у самой ФАС накопилось большое количество вопросов к компаниям, отмечает он.

Направить в ФАС такую информацию может, по сути, кто угодно, подтверждает Жарский: потребитель, участник рынка, заказчик, иной орган исполнительной власти и т. д. Проверка может быть также осуществлена на основании приказа руководителя надзорного органа, добавил он.

На основании этого служба может инициировать антимонопольное расследование, подтверждает советник антимонопольной практики «МЭФ Legal» Оксана Павлухина. Также она может это сделать по обращениям, поступившим ранее, пока действовал мораторий, подчеркнула она.