В Ozon и Wildberries прокомментировали возможность работы в новых регионах

У Ozon и Wildberries в новых регионах России – Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях – нет необходимой инфраструктуры для работы, сообщили «Ведомостям» в пресс-службах компаний. Заявления прозвучали после слов главы ДНР Дениса Пушилина о том, что в регионе скоро начнут работать российские маркетплейсы.

«У Ozon нет собственных или партнерских логистических объектов, перевозок и партнерских пунктов в этих регионах», – пояснили в пресс-службе Ozon.

Там добавили, что в 2024 г. компания прежде всего намерена развивать логистику на Дальнем Востоке и удаленных территориях Сибири. Также маркетплейс уже активно занимается развитием этого направления в малых городах и поселках, чтобы обеспечить комфорт для их жителей и дать новые возможности локальным предпринимателям.

Практически аналогичный ответ предоставила и пресс-служба Wildberries. Там также пояснили, что в компании утвержден инвестиционный план на 2024-2026 гг., по которому приоритетное внимание сконцентрировано на строительстве торгово-логистической инфраструктуры на Дальнем Востоке, в Сибири и в малых населенных пунктах.

22 марта глава ДНР Денис Пушилин сообщил журналистам на площадке форума «Интеграция-2024: перспективы развития новых территорий», что Ozon и Wildberries заработают на территории ДНР и ЛНР в ближайшее время, соответствующее решение уже принято.

В начале марта вице-премьер Денис Мантуров также говорил «Донецкому агентству новостей», что российские маркетплейсы в скором времени появятся в новых регионах.

В начале прошлого года «Ведомости» писали, что в условиях отсутствия маркетплейсов на присоединенных территориях доставку заказов туда осуществляли серые курьерские сервисы за комиссию с покупателей. Чтобы воспользоваться их услугами, покупатели в качестве пункта выдачи могли выбрать точку в соседней Ростовской области, а уже в отдельных группах в соцсетях заказывали доставку товаров в Донецк и Луганск.