«Укрэнерго» сообщило о повреждении электростанций в центре и на западе Украины

В Центральной и Западной Украине повреждены тепловые и гидроэлектростанции, сообщил оператор «Укрэнерго» в Telegram-канале.

«Повреждены тепловые и гидроэлектростанции в центральных и западных регионах. Сейчас в Днепропетровской области применяются аварийные отключения, в Харьковской области - графики почасовых отключений», - указано в сообщении компании.

Украинский портал «Суспільне» сообщил, что в ночь на 29 марта в результате массированной атаки были повреждены несколько энергетических объектов в Днепровском, Криворожском и Каменском районах.

14 марта оператор украинских АЭС «Энергоатом» сообщал, что второй энергоблок Хмельницкой АЭС отключен от сети из-за неполадок.

Минобороны РФ регулярно отчитывается об ударах по критической инфраструктуре Украины с начала спецоперации. В российском ведомстве подчеркивали, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре. Минобороны ранее сообщало о массированных ударах по объектам критической инфраструктуры Украины 22 и 24 марта. В обоих случаях все цели ударов были достигнуты.