Владелец разработчика ОС Astra Linux Денис Фролов стал долларовым миллиардером

Владелец разработчика отечественной операционной системы Astra Linux и председатель совета директоров «Группы Астра» Денис Фролов стал долларовым миллиардером после резкого скачка стоимости акций компании.

Акции «Астры» в 15:24 мск торговались по 690,5 руб. – на 3,3% дороже, чем на закрытии основной сессии торгов предыдущего дня. Активный рост стоимости бумаг начался 18 марта, с закрытия того дня котировки выросли на 22%. С начала года акции компании подорожали на 38,1%. Индекс Мосбиржи за это время вырос на 7,1% до 3318,8 пункта, IT-индекс – на 37,6% до 3735,01 п.

Российская «Группа Астра» создает системное и прикладное программное обеспечение, а также сервисы, которые используются при создании и проектировании ИТ-инфраструктур. Всего в портфеле компании 17 ИТ-решений, среди которых средства виртуализации, управление доменом, резервное копирование, корпоративная почта и др. В основе экосистемы – операционная система Astra Linux.

Как отмечает Forbes, Фролов стал вторым российским миллиардером, который заработал состояние на программном обеспечении. В рейтинг издания также входит владелец «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

26 марта газета «Коммерсантъ» сообщила, что крупнейшие российские IT-компании (VK, «Ростелеком», «Росатом» и МТС) обсуждают покупку российских разработчиков операционных систем (ОС). Среди потенциальных приобретений, по данным издания, «Базальт СПО», «Ред софт», ГК «Астра» и НТЦ ИТ РОСА. По мнению экспертов, переход разработчиков под влияние крупных компаний позволит им ускорить разработку продуктов за счет нового финансирования.