Регуляторы одобрили Совкомбанку покупку «Хоум банка»

Совкомбанк получил одобрение от регуляторов на покупку «Хоум банка». Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.

Соглашение о покупке «Хоум банка» было достигнуто еще в феврале 2024 г. Отмечается, что сделка пройдет частично за акции Совкомбанка, а частично – в рассрочку из прибыли «Хоум банка».

Банк России одобрил сделку 29 марта, до этого согласие дала ФАС. Таким образом уже в I квартале 2024 г. «Хоум банк» будет консолидирован в майской финансовой отчетности Совкомбанка. При этом технически сделка будет закрыта после регистрации дополнительной эмиссии.

«Главная цель интеграции – сохранить и масштабировать товарное кредитование <...>, а также значительно увеличить прибыль на одну акцию объединенного банка», – говорится в сообщении.

Совкомбанк ожидает от сделки увеличения активных клиентов на 50% (3 млн человек), роста объема розничных кредитов на 25% и портфеля депозитов на 20% уже в 2024 г.

26 марта стало известно, что Совкомбанк и «Хоум банк» единоразово спишут все кредиты пострадавшим от обстрелов в приграничных регионах России. Уточняется, что поддержка распространяется на ближайших родственников – родителей, супругов, детей, которые проживают совместно с клиентом. Решение о списании кредитов будет приниматься на основании официальных опубликованных списков, а при их отсутствии на основании документов, представленных клиентами или родственниками. Заявления можно будет подать до 30 апреля. Речь идет о Белгородской, Курской и Брянской областях.