MGNT1 628-0,28%↓CNY Бирж.12,75+0,35%↑IMOEX2 338,21+0,42%↑RTSI861,7+0,69%↑RGBI111,11+0,03%↑RGBITR763,98+0,06%↑

«Коммерсантъ»: в ГК «Ароматный мир» разгорелся корпоративный конфликт

В группе компаний «Ароматный мир», управляющей одноименной сетью алкомаркетов, разгорелся корпоративный конфликт, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на иск.

Один из совладельцев, Валерий Задорин, подал иск против своего брата и партнера по бизнесу Павла Задорина, который владеет контрольным пакетом акций. В иске он требует отмены сделки, детали которой не раскрываются. Кроме того, он потребовал предоставить доступ к корпоративным документам.

На фоне судебных разбирательств у сети временно отключились сайт и программа лояльности, что в компании объяснили техническим сбоем. ГК «Ароматный мир» развивает около тысячи магазинов в нескольких регионах России и занимается импортом алкоголя через подконтрольный «Торговый дом “Арома”». В 2023 г. выручка сети выросла на 20% и составила 41,2 млрд руб.

Юристы предполагают, что иск может быть связан с недовольством Валерия Задорина заключенной сделкой и ее потенциальным ущербом для бизнеса. Также не исключено, что спор затронет и другие активы, принадлежащие семье. Эксперты отмечают, что рынок алкомаркетов достиг насыщения, что затрудняет дальнейший экстенсивный рост сети. Кроме того, меняются потребительские предпочтения – молодежь все чаще отдает предпочтение безалкогольным напиткам.