Xiaomi планирует инвестировать $6,9 млрд в разработку микрочипов для смартфонов

Китайская компания Xiaomi в ближайшее десятилетие планирует инвестировать 50 млрд юаней ($6,9 млрд) в разработку собственных микрочипов для мобильных телефонов. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, 22 мая состоится презентация электромобиля YU7, который, как ожидается, сможет составить конкуренцию Model Y от Tesla на китайском рынке. В то же день Xiaomi представит свой первый процессор, Xring O.

«Чипы – это высота, на которую нам необходимо взобраться, и сложное сражение, которого мы не сможем избежать, если хотим стать великой технологической компанией», – написал основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь в социальной сети Weibo.

В феврале показатели по производству чипов для искусственного интеллекта (ИИ) также нарастила компания Huawei. Компания увеличила «урожайность» – процент функциональных чипов на своей производственной линии – для своих новейших ИИ-чипов до почти 40%, что вдвое больше по сравнению с 20% годом ранее.