CNY Бирж.12,189-0,32%↓BLNG8,5-1,85%↓KLVZ1,832-4,18%↓IMOEX2 446,64-0,37%↓RTSI943,73-1,22%↓RGBI112,2-0,1%↓RGBITR778,05-0,06%↓

ФАС признала HeadHunter доминирующей компанией на рынке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России установила, что HeadHunter занимает доминирующее положение с долей порядка 57% на рынке поиска работы, заявил на «Антимонопольном форуме» глава ведомства Максим Шаскольский, передает ТАСС. Служба начала проверку в отношении компании.

Как объяснил Шаскольский, наличие доминирующего положения не означает, что сервис нарушает антимонопольное законодательство. При этом в ведомстве получили «достаточное количество жалоб», связанных с дискриминационным подходом HeadHunter к остальным участникам рынка, поэтому было принято решение о проверке компании.

Глава надзорной службы также рассказал, что ФАС изучит ситуацию на рынке онлайн-кинотеатров. Пользователи пожаловались на дополнительные сборы, не учтенные тарифным планом. По словам Шаскольского, необходимо сбалансировать рынок и учесть интересы потребителей, не допустив дискриминации.