Как переосмыслить свою карьеру после пандемии

Три ключевых аспекта в работе, на которые повлияла пандемия и которые помогут успешно перестроить карьеру
Варвара Гранкова

По мере формирования гибридных офисов и гибридной профессиональной идентичности мы приближаемся к моменту, который социологи называют пороговым, – к переходу (порой дискомфортному) от одного образа жизни к другому. Такие моменты характеризуются не только неопределенностью, но и новыми возможностями. Мы определили три ключевых аспекта в работе, на которые повлияла пандемия и которые могут помочь успешно перестроить дальнейшую карьеру.

Стиль работы

Пандемия стала уникальным экспериментом, который позволил оценить, что нам необходимо в профессии, и определить подходящий для нашего темперамента стиль работы.

Одни преуспели в удаленном режиме и не хотят возврата к прежнему. Другие заскучали по компании своих коллег и, охваченные одиночеством, поняли, что им по душе офисная жизнь. Пандемия подтвердила возможность виртуальной работы, а от полученной привилегии очень сложно отказаться. Исследования продемонстрировали, что удаленная работа либо не оказывает негативного влияния, либо имеет определенные преимущества – например, повышает продуктивность и удовлетворенность работой и улучшает семейные отношения. Можно ожидать, что в дальнейшем позитивные эффекты будут только усиливаться благодаря росту технических возможностей и все большей восприимчивости организационной культуры к идее, что рабочие результаты куда важнее местонахождения сотрудников.

Это означает, что мы получим больше свободы формировать и даже контролировать рабочие условия во многих сферах. Вскоре выходит книга Дори Кларк, в которой рассказывается история Аннмари Нил, успешной HR-руководительницы, которой еще до пандемии в течение 25 лет удавалось договариваться с работодателями и работать из небольшого городка, расположенного в горах в Колорадо. Потенциальным нанимателям она задавала вопрос: «Вы хотите привлечь лучшего кандидата на эту позицию или лучшего в вашем регионе?» После пандемии все большему количеству работодателей придется задаться этим вопросом.

Компания и руководители

Кризисное время – настоящая проверка лидерских качеств: в сложных обстоятельствах хорошие руководители преуспевают, а плохим становится невозможно скрыть свои неудачи. Во время пандемии многие узнали новое о своем начальнике и старшем руководстве компании. Насколько справедливо и уважительно они отнеслись к своим сотрудникам? Как они справились с неопределенностью? Что для них важнее: краткосрочные или долгосрочные перспективы?

С этим новым пониманием ситуации по мере стабилизации пандемической обстановки может усилиться текучесть кадров. Согласно данным одного из исследований, почти половина сотрудников готовы уйти с работы, если им не разрешат выбрать гибридный режим труда. Все больше компаний становятся открыты к виртуальным форматам, и сотрудникам также предоставляется более широкий выбор, поскольку они больше не ограничены условиями территориальной близости к работодателю. Сегодня перед вами открываются невиданные доселе возможности найти компании, разделяющие ваши ценности, и объединить с ними свои усилия, не обращая внимания на географию.

Сеть контактов

Прошлый год показал нам, на кого мы можем рассчитывать. Кто из коллег протянул руку помощи перед важным дедлайном или в трудную минуту, когда возникли домашние сложности? Кто из них остался на связи, а кто перешел на исключительно деловое общение, обращаясь к вам только тогда, когда что-то было нужно от вас? Мы возвращаемся к личному взаимодействию на работе и в путешествиях и обретаем более ясное представление о том, кто становится более близок, а от каких людей следует отдалиться, поскольку они проявили меньшую степень заботы и ответственности, чем мы от них ожидали.

Более того, после года изоляции оказалось гораздо труднее знакомиться с новыми людьми. По этой причине многие профессионалы изголодались по новым связям. Если вы сейчас постараетесь организовать какое-нибудь мероприятие (неважно, онлайн или офлайн, в зависимости от возможностей и условий безопасности), скорее всего, вы получите невероятный отклик, поскольку многие чувствуют потребность в объединении. Вы сможете зарекомендовать себя как человек с хорошими связями и возможностями и, может быть, войдете в круг знакомств интересных и влиятельных людей, до которых раньше было сложно добраться, – сейчас это сделать проще по вполне понятной причине: приглашений поступает совсем немного. Это пороговый момент для построения новых отношений, уникальная возможность установить более глубокую связь с доверенными коллегами и серьезно расширить сеть своих контактов.

Одним словом, кризис подарил нам большую гибкость и большее количество возможностей для построения карьеры, которая принесет удовольствие. Как однажды отметил известный теоретик Антонио Грамши: «Кризис заключается именно в том, что старое уже умирает, а новое еще не может родиться; в этом междуцарствии возникает множество разнообразнейших патологий».

Об авторах: Дори Кларк – преподаватель Школы бизнеса Фукуа Университета Дьюка; Томас Чаморро-Премузик – главный специалист по кадрам в ManpowerGroup