Кредитование в Китае ставит рекорды

Это показывает, что приоритет госполитики – ускорение роста экономики
Рост банковского кредитования в Китае был рекордным в январе/ AP

Рост банковского кредитования в Китае был рекордным в январе, пишет FT со ссылкой на данные Народного банка Китая (НБК). Китайские банки предоставили новые кредиты на 2,5 трлн юаней в январе ($385 млрд) – в 4 раза больше, чем в декабре (597,8 млрд юаней). Эксперты прогнозировали рост на 1,8 трлн юаней, сообщило Reuters. Приоритет китайской политики – ускорить экономический рост, а не бороться с долговым пузырем, делает вывод FT.

Так, среднесрочные и долгосрочные корпоративные заимствования выросли в январе на 205% к декабрю и на 73,2% к прошлому году (до 1,06 трлн юаней, или $162,6 млрд). Кредитование инфраструктурных проектов растет, пишет FT. К крупнейшим проектам аналитики Citi Research относят Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Китай вкладывает $40 млрд из первоначального капитала в $100 млрд) и Банк развития БРИКС (инвестиции Китая – $20 млрд из $50 млрд). Выпуск корпоративных облигаций увеличился с 356 млрд юаней до 454,7 млрд, компании использовали облигации, чтобы погасить кредиты и найти средства для инвестиций.

Частично скачок кредитования связан с сезонностью и китайским Новым годом, который в этом году праздновали на 11 дней раньше, чем в 2015 г. Также аналитики связывают рост займов с увеличением спроса на ипотечные кредиты, поскольку цены на недвижимость восстанавливаются, а правительство пытается стимулировать инфраструктурные проекты, чтобы подстегнуть активность. Такая стратегия поможет избежать жесткой посадки в экономике в 2016 г., поясняет Дэвид Хенсли из JPMorgan в аналитической записке. Вряд ли банки будут поддерживать такой высокий темп кредитования, считает экономист UBS Донна Квок.