Кудрин получил новое назначение в экономическом совете

Ему предстоит подготовить структурные реформы
Алексей Кудрин возглавил группу по структурным реформам в президентском экономическом совете/ А. Гордеев/ Ведомости

Бывший министр финансов Алексей Кудрин стал руководителем рабочей группы экономического совета при президенте, которая определит приоритетные структурные реформы для российской экономики, следует из распоряжения президента Владимира Путина. В апреле Кудрин стал заместителем Путина в совете и председателем Центра стратегических разработок (ЦСР).

Группа Кудрина определит проблемы, которые мешают устойчивому экономическому росту и структурным реформам, проанализирует развитие отдельных отраслей и секторов экономики, структуру госуправления и подготовит свои предложения, которые потом обсудят участники экономического совета. В ее состав также вошли президент Сбербанка Герман Греф, замминистра финансов Максим Орешкин, замминистра экономического развития Алексей Ведев, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, зампред ВЭБа Алексей Клепач.

«Ключевой вопрос – увидим ли мы устойчивый рост российской экономики или нас ждет высокая волатильность его темпов вокруг нулевой отметки», – рассказал федеральный чиновник. Кудрин ранее говорил, что совет будет обсуждать разработки ЦСР на ближайшую и среднесрочную перспективу. Ключевые направления: внутренние и внешние источники роста, социальная сфера, правовые институты, судебная система. «В первую очередь интересует блок стратегии на период с 2018 по 2024 г., а затем до 2030 г., – рассказал он. – По сути, это два этапа одной крупной стратегии». По его мнению, Россия затянула с реформами, но возможность для их безболезненного проведения есть.

Впервые после двухлетнего перерыва экономический совет соберется 25 мая. Как рассказывал «Ведомостям» помощник президента Андрей Белоусов, на заседании министр экономического развития Алексей Улюкаев, Кудрин и Столыпинский клуб предложат свои рецепты, как добиться экономического роста в 4% ВВП до 2025 г. В частности, по словам чиновников и участников совета, будет обсуждаться восстановление инвестиционной льготы.