Титов назвал изъятие ФСБ декларации угрозой амнистии капиталов

Спецслужба впервые так поступила, чтобы доказать вину бизнесмена
Максим Стулов / Ведомости

Прецедент с использованием сведений декларации об иностранных активах в уголовном деле против бизнесмена негативно повлияет в целом на процесс возврата капиталов в Россию, говорится в заявлении бизнес-омбудсмена Бориса Титова, опубликованном на его сайте. «На мой взгляд, в данном случае нарушен не только дух закона об амнистии капиталов (который общеизвестен), но и его буква», – считает Титов.

Накануне стало известно, что в отношении совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита было возбуждено уголовное дело после добровольного предоставления им в Федеральную налоговую службу (ФНС) декларации, содержащей сведения о зарубежных активах. ФСБ не только изъяла из здания центрального аппарата ФНС одну из специальных деклараций об амнистии, но и теперь использует ее как доказательство в уголовном деле.

Израйлита обвинили в выводе средств за границу по подложным документам, кроме того, он обвиняется в легализации средств, полученных в результате преступления, и в особо крупном мошенничестве (соответственно ст. 193.1, 174.1 и 159 Уголовного кодекса, УК). Следователи использовали декларацию как доказательство по первым двум статьям. По словам Титова, эти статьи не указаны в пункте статьи закона о добровольном декларировании активов и счетов, гарантирующего декларанту отсутствие уголовного преследования из-за сведений декларации.

«Это один факт, и на него указал суд, когда отказывал защите Израйлита. Но есть и другой факт. Другие пункты той же самой статьи закона гласят, что сведения декларации не могут быть использованы ни в качестве основания для возбуждения уголовного дела, ни в качестве доказательства по нему. Если только сам декларант не настаивает на их приобщении», – отмечает Титов. По его мнению, «однобокость» суда в этой ситуации может очень плохо сказаться на политико-экономических задачах амнистии капиталов. «Я бы назвал ее прямой угрозой реализации таких задач. На мой взгляд, ситуацию срочно нужно прояснять», – считает бизнес-омбудсмен. Титов пообещал в ближайшее время обратиться к председателю Верховного суда Вячеславу Лебеведу и инициировать заседание пленума суда для подготовки постановления с более детальной трактовкой закона. Титов также пообещал попросить генпрокурора Юрия Чайку провести проверку всех дел, так или иначе связанных с амнистией капиталов.

Как проходит амнистия капиталов

1 января 2015
Вступило в силу законодательство о деофшоризации
Власти обязали бизнес и предпринимателей отчитываться о своих иностранных компаниях и платить с их прибыли налог
С 1 июля 2015 до 30 июня 2016
Первая волна амнистии капиталов
Предприниматели получили право подать декларацию и освободиться от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового и валютного законодательства
С 1 марта 2018 до 28 февраля 2019
Вторая волна амнистии капиталов
Второй этап амнистии предоставлял такие же гарантии, как и первый
3 августа 2018
Вступил в силу пакет законов о международных компаниях (российские офшоры)
В России были созданы специальные административные районы (САР) на о. Русский в Приморье и о. Октябрьский в Калининграде. Переехав туда, компании могут воспользоваться налоговыми и валютными преференциями
С 1 июня 2019 до 29 февраля 2020
Третья волна амнистии капиталов
Предусмотрены те же гарантии, как и на первом и втором этапе амнистии. Но получить их можно лишь при условии репатриации денег и (или) перевода контролируемых иностранных компаний в САРы
Источник: «Ведомости»

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заверил, что гарантии Владимира Путина участникам возврата капиталов в страну остаются в силе. По его словам, необходимо разобраться, идет ли в публикации «Ведомостей» речь о деле, «которое может подпадать под амнистию». «Мы не знаем, на основании чего эти данные были изъяты и были ли они действительно изъяты... не обладая этими знаниями, я не могу комментировать», – сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

Израйлита арестовали в декабре 2016 г. Его обвиняют в хищениях при строительстве порта Усть-Луга. Позже ФСБ, узнав, что в начале 2016 г. бизнесмен подал декларацию об амнистии капиталов, изъяла у ФНС эти материалы. На основании содержащихся в декларации сведений об иностранных активах против Израйлита было возбуждено дело по нескольким статьям Уголовного кодекса. Содержание декларации описано в обвинительном заключении, писали «Ведомости». Следователи использовали документ как доказательство по двум статьям обвинения, уточняла газета. Помимо этого Израйлит ранее был признан ответчиком по гражданскому иску ООО «Спецморнефтепорт Усть-Луга». Компания потребовала от бизнесмена возместить ущерб в размере 3,6 млрд руб. В августе 2017 г. ПАО «Балтийский инвестиционный банк» инициировало в отношении Израйлита процедуру банкротства, сумма требований банка – 235 млн руб. Через год суд признал бизнесмена банкротом. Ранее защита Израйлита просила суд исключить из дела декларацию. Однако суд отклонил ходатайство на основании того, что первое дело против бизнесмена завели еще до того, как он подал декларацию.