Какие товары вошли в список критического импорта

Кабмин предложил на полгода обнулить пошлины на ввоз стратегически важной продукции
Екатерина Кузьмина / Ведомости

В правительстве предложили обнулить на полгода таможенную пошлину на импортные товары критического для России значения. Такая мера включена в план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления (документ от 12 марта есть у «Ведомостей», его подлинность подтвердил федеральный чиновник). Предложение, которое будет рассмотрено в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), анонсировал премьер Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. «[Нужно] сформировать перечень критически важных товаров и для них предусмотреть существенное упрощение таможенного оформления, обнулить ввозные пошлины и приостановить действие антидемпинговых пошлин», – заявил председатель правительства.

«Ведомости» выяснили, какие группы товаров войдут в список критического импорта. От таможенных пошлин предлагается освободить ввоз отдельных видов овощей и зерновых культур, добавок для производства готовой продукции и детского питания (молочная сыворотка, ферменты, витамины, загустители и др.), товаров для производства фармацевтической продукции (органические соединения, лекарственные средства), а также отдельных видов тканей и нитей, металлической продукции (некоторые виды прокатов, сплавов), сырья для производства строительных материалов (мел, глина, добавки для цемента), запасных частей для воздушного транспорта (двигатели, радиолокационная аппаратура). Об этом рассказал близкий к правительству источник «Ведомостей» со ссылкой на сформированный для ЕЭК перечень. Информацию подтвердил федеральный чиновник.

Согласно антисанкционному плану, меру поручено проработать Минэкономразвития, Минпромторгу, Минсельхозу и Минэнерго.

Представитель Минэка заявил, что решение о подготовке предложений для рассмотрения на площадке ЕЭК о временном обнулении пошлин на ряд товаров, относящихся к категории критического импорта, принято на заседании подкомиссии по тарифно-таможенному регулированию. Мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны и поможет защитить внутренний рынок в текущих условиях. Итоговые предложения в ближайшее время будут вынесены на заседание ЕЭК. В список могут войти продовольственные товары, товары для производства фармацевтической продукции, электронной продукции, товары для строительной отрасли и т. д., подтвердил собеседник в Минэке. 

Представитель Минсельхоза уточнил, что там подготовили предложения о временном обнулении пошлин на ряд товаров: картофель, лук, чеснок, капусту, морковь, какао, фруктовые пюре, а также готовые пищевые продукты, предназначенные для детей раннего возраста, и основу для производства заменителей грудного молока. Это требуется для стабилизации цен на внутреннем рынке, уточнил собеседник в Минсельхозе. Представители Минпромторга и Минэнерго не ответили на запрос. В пресс-службе аппарата правительства запрос переадресовали в Минэкономразвития. Представитель ЕЭК также не ответил на вопросы. 

Незаменимые товары

На уровне ЕАЭС в 2020 г. уже был утвержден подобный перечень товаров критического импорта для странового объединения – в рамках пакета мер для борьбы с пандемией и снижения ее последствий, напомнила руководитель направления «Экономика несырьевого сектора» ЦСР Ксения Банникова. На товары, включенные в этот перечень, также распространялась временная отмена ввозных таможенных пошлин, добавила она. В их число вошли продовольственные и сельскохозяйственные товары, лекарственные средства и отдельные медицинские изделия – товары с высоким спросом в странах ЕАЭС, пояснила эксперт. Например, капуста, лук, чеснок, морковь, перец, рис длиннозерновой, гречиха из числа продовольственной сельскохозяйственной продукции. Союзмолоко также направляло свои предложения для включения в перечень товаров, пошлины на которые могут быть обнулены, сообщил представитель союза. В агрегированный список от молочной отрасли попали более 350 позиций, в том числе по упаковочным материалам, оборудованию, запасным частям. В отрасли считают, что нужно серьезно расширять список товаров с временными нулевыми пошлинами. Затраты на производство продуктов растут, и снижение пошлин даже на 3–5% окажет существенное влияние на экономику производства, указывает представитель союза. «Наша задача сегодня – не допустить резкого роста себестоимости, и механизм обнуления пошлин мы предлагаем использовать по максимуму», – говорит он.

В целом если подобный перечень будет создаваться на уровне России, то в него также должны войти в первую очередь продовольственные и медицинские товары и лекарственные средства. При этом во внимание также могут быть приняты перечни социально значимых продовольственных товаров, утвержденные ранее в России, включая список продуктов для целей анализа причин роста потребительских цен, который был одобрен в конце февраля 2021 г.

Список критического импорта может состоять из двух укрупненных групп, добавил руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. Первая – товары потребительского спроса с высоким риском возникновения дефицита. Вторая – критические для производства стратегически важной промышленной продукции товары, которые невозможно заместить отечественными аналогами, по крайней мере в оперативные сроки, продолжил Белоусов. Снять ограничения на ввоз товаров первой группы нужно для купирования социальных рисков и насыщения потребительского рынка. Но вторая группа может быть даже более важной, хотя и гораздо менее заметной среди населения, отметил эксперт. Главным критерием включения товара в список критического импорта должна стать его незаменимость: необходимо избежать ситуаций, когда сборка той или иной сложной технологической продукции окажется невозможной из-за отсутствия на рынке какого-то одного компонента.  

В первую очередь в критический импорт должны быть включены товары, которые либо вовсе не производятся в России, либо производятся в недостаточных объемах (при этом их отечественное производство не может быть оперативно увеличено), согласился представитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В объединении предложение поддерживают, оно было включено в комплексные антикризисные предложения РСПП, добавил собеседник.

В перечень товаров критического импорта прежде всего должна войти продукция, не имеющая отечественных аналогов и обеспечивающая производство внутри страны, согласился исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Если говорить о пищевой отрасли, то в первую очередь это сырье, добавки и оборудование – в частности, генетический материал, инкубационное яйцо, ветпрепараты, премиксы и витаминные добавки для животноводства, семенной материал и т. д.