Почему ЦБ решил раскрыть ход обсуждения изменения ключевой ставки

Банк России начнет публиковать протоколы заседаний совета директоров
Банк России будет публиковать документ с обсуждением хода дискуссии по ключевой ставке в период «недели тишины» и на самом заседании/ Пресс-служба президента России

С февраля 2024 г. Банк России начнет публикацию нового документа – протокола обсуждения ключевой ставки на заседаниях совета директоров. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте регулятора. К такому решению ЦБ подтолкнули результаты исследований и общественных консультаций по обзору денежно-кредитной политики (комплексному анализу условий ДКП и ее итогов, который проводился Банком России в 2021–2023 гг.). Через публикацию резюме регулятор намерен детальнее раскрывать логику принятия решений по ставке и повысить прозрачность своей политики.

Документ будут размещать на шестой рабочий день после каждого решения по ключевой ставке. Там будет отражен ход дискуссии по ключевой ставке в период «недели тишины» (семь суток перед заседанием совета директоров) и на самом заседании. В резюме будут входить позиции участников обсуждения по состоянию экономики и перспективам ее развития (в обезличенной форме), а также обоснование принятого решения по ставке и альтернативные варианты решений с аргументами «за» и «против».

С февраля ЦБ также изменит формат пресс-релиза по ключевой ставке. Он станет короче, так как подробные данные о факторах, повлиявших на решение, будут указываться в резюме, но будет по-прежнему выходить в день заседания совета директоров. Кроме того, к среднесрочному макроэкономическому прогнозу, который размещается ЦБ после опорных заседаний раз в квартал, теперь прибавится аналитический комментарий. Этот набор материалов заменит ежеквартальный «Доклад о денежно-кредитной политике», публикация которого прекратится.

Зарубежный опыт

Формат, аналогичный резюме обсуждений ключевой ставки, используется западными центробанками. В частности, Федеральная резервная система (ФРС) США размещает протоколы заседаний Федерального комитета по операциям на открытом рынке по вопросам ДКП спустя три недели после принятия решений по ставкам. В этом документе описываются взгляды членов комитета на текущую ситуацию на финрынках, обзор финансовой и экономической ситуации в стране и прогноз их развития. В протоколах приводятся обоснования решений регулятора, а также списки участников комитета, проголосовавших «за» и «против».

По схожему принципу устроены протоколы заседаний совета управляющих ЕЦБ, которые регулятор размещает через месяц после принятия решений. Они отличаются более подробными и детальными, чем у ФРС, описаниями обсуждений: в них приводятся высказывания отдельных членов совета. Протоколы ЕЦБ включают обзор финансовых, экономических и монетарных событий и вариантов политики, а также краткое изложение обсуждений и обоснование решений.

Долгожданное решение

Аналитическое сообщество последние два года активно обсуждало публикацию протоколов заседаний совета директоров Банка России, рассказал руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса банка Дом.PФ Григорий Жирнов. К публикации протоколов ЦБ побудил именно высокий запрос со стороны экспертов и общественных групп, считает главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков. Скорее всего, запрос на прозрачность и предсказуемость решений по ставке есть и со стороны правительства, но резюме ему не требуется – представители Минфина и Минэкономразвития участвуют в заседаниях по ставке в качестве наблюдателей и докладчиков, добавил он.

Публикация материалов повысит предсказуемость решений по ставке и сделает политику Банка России более понятной, заявил Жирнов. Сами эксперты ЦБ в одной из своих работ признавали, что сюрпризы в решениях по ставке возникают из-за «асимметрии информации»: регулятор располагает дополнительными сведениями, доступом к непубличным данным и более продвинутым модельным аппаратом, чем аналитики, добавил Жирнов.

Публикация резюме по ставке уберет часть этой асимметрии. С этим мнением согласился директор аналитического департамента инвесткомпании «Регион» Валерий Вайсберг. «Важно, что публикация резюме окончательно прекратит дискуссии о том, что регулятор владеет какой-либо недоступной рынку информацией, которая становится решающей для принятия решений», – сказал эксперт.

У ошибок прогнозов по ставке три основных источника: неустранимая непредсказуемость экономических условий (эпидемии, геополитические шоки), несовершенство моделей аналитиков и непредсказуемость реакции ЦБ на экономические данные, считает Исаков. Публикация новых материалов наверняка поможет снизить ошибки третьего типа – аналитики станут лучше понимать ход обсуждений членов совета директоров, степень их внимания к тем или иным индикаторам деловой активности или инфляции. Задел для повышения точности прогнозов крайне велик – достаточно вспомнить, что всего полгода назад, в июне, опрошенные регулятором аналитики оценивали средний уровень ключевой ставки в 2024 г. в 7%, уверен Исаков.

Резюме обсуждений по ставке дадут понять, насколько консолидированным было то или иное решение, сосчитать количество голубей и ястребов в совете директоров ЦБ, добавил Вайсберг. Альтернативные позиции участников обсуждений с соответствующей аргументацией важно учитывать, так как сегодня, в условиях санкций, привычная модель экономического равновесия не работает и нужны новые решения, отметила и. о. завкафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Фрумина.

Публикация протоколов с заседаний ЦБ повысит транспарентность ДКП и уровень доверия участников рынка, а это, в свою очередь, должно усилить эффект трансмиссии политики регулятора в реальный и финансовый секторы, рассуждает экономист, автор Telegram-канала Spydell finance Павел Рябов. Но это в теории – на практике эффект от публикации резюме будет ограниченным, так как слишком мало субъектов экономики вовлечено на профессиональном уровне в финансовые рынки и в систему принятия решений, пояснил эксперт. А те, кто вовлечен, за 30 лет уже научились понимать внутреннюю специфику финрынков и механизмов работы ЦБ РФ, заключил он.