Рост ВВП США в IV квартале пересмотрен — снижен до 2,2%

undefined

Экономический рост в США замедлился в IV квартале более резко, чем думали ранее, на фоне снижения темпов восстановления запасов предприятий и большого дефицита торговли, но основополагающие показатели остались стабильными. ВВП вырос на 2,2% в годовом исчислении в октябре-декабре, тогда как ранее сообщалось о повышении на 2,6%. В III квартале 2014 г. крупнейшая экономика мира выросла на 5%.

Этот пересмотр практически совпал с прогнозами - аналитики ожидали снижения оценки роста ВВП до 2,1%. Поскольку потребительские расходы ускоряются самыми быстрыми темпами с I квартала 2006 года, замедление роста, вероятно, будет временным.

Рост потребительских расходов, на которые приходится более двух третей экономической активности США, был пересмотрен вниз на одну десятую процентного пункта, до 4,2% в IV квартале. Но, несмотря на пересмотр, это самые быстрые темпы роста с I квартала 2006 г. Повышение спроса на рынке труда и снижение цен на бензин, видимо, поддержат внутренний спрос и помогут экономике США нивелировать влияние проблемной мировой экономики. Расходы предприятий на оборудование были пересмотрены до повышения на 0,9% вместо сокращения на 1,9% , о котором сообщалось ранее.

Ожидается, что экономический рост ускорится в I квартале 2015 г., поскольку ранее опубликованные данные показали, что компании в январе были намерены повышать расходы после четырех месяцев снижения подряд.