Госинвестфонд Норвегии выйдет из угольной генерации

undefined

Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд) – самый большой фонд национального благосостояния в мире – собирается изъять вложения на миллиарды долларов из угольной энергетики и прочих сильно зависимых от угля отраслей, что, как пишет Financial Times, ставит под угрозу угольную генерацию электроэнергии в Европе. 

Как объявил финансовый комитет норвежского парламента, правящая коалиция и оппозиция договорились, что фонд должен выйти из капитала всех компаний, бизнес которых больше чем на 30% зависит от угля. Показатель предполагается определять по доле выручки от ископаемого топлива или по доле вырабатываемой за счет угля электроэнергии. Министерство финансов Норвегии подсчитало, что введение 30%-ного лимита затронет инвестиции госфонда в размере от 70 до 80 млрд норвежских крон ($9–10 млрд). Официальное голосование в парламенте пройдет 5 июня, но предварительное соглашение партий означает, что оно будет простой формальностью. 

Выход норвежского госфонда из угольной отрасли станет одним из самых значимых изменений в рамках борьбы за отказ от "грязного" топлива, отмечает FT. "Решение существенно изменит мир к лучшему; оно повлияет на обычных горняков и энергетические компании. Главное объяснение в том, что нефтяной фонд и сам знает о финансовых рисках в связи с климатическими проблемами", – заявил член финансового комитета Терье Брейвик. При этом норвежские "зеленые" обвиняют парламент в ханжестве: совсем недавно коалиционное правительство вложило 500 млн крон в поддержку угледобывающей промышленности на Шпицбергене. Общая сумма активов Государственного пенсионного фонда Норвегии оценивается в $916 млрд.