Путин: приток прямых иностранных инвестиций в Россию в 2014 году составил почти $21 млрд

undefined

Несмотря на все внешние сложности, международные инвесторы проявляют большой интерес к проектам в России. По итогам 2014 г. приток прямых иностранных инвестиций в страну составил почти $21 млрд. Об этом в четверг, 18 июня, на встрече с иностранными инвесторами в рамках Петербургского международного экономического форума заявил президент России Владимир Путин.

«В этом зале присутствуют инвесторы из Азии, Ближнего Востока, Европы, Северной Америки», – сказал Путин. «Такое представительство показывает, что интерес к России, к новым проектам в нашей стране, несмотря на все сложности в глобальной экономике и в политике, на отдельных рынках, все-таки интерес по-прежнему очень высокий», - отметил президент. «По итогам прошлого года чистый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил почти $21 млрд», – рассказал он. «А за три последние года приток капиталов от иностранных стратегических инвесторов превысил $140 млрд», - добавил Путин.

По его словам, Россия открыта для долгосрочного и взаимовыгодного партнерства. «Мы нацелены на расширение экономических свобод, на создание максимально комфортных условий для инвестиций в российскую экономику, в первую очередь в инфраструктурные проекты, в производства с высокой добавленной стоимостью», - подчеркнул президент.

Он заявил, что страна не намерена ограничивать движение капитала и российские власти принципиально отказываются от создания каких-либо барьеров в движении капитала.