ЦБ ухудшил прогноз по темпу снижения ВВП на I квартал 2016 года

undefined

В I квартале 2016 г. темп снижения ВВП может составить 1,7–2,5%, что превышает предыдущий прогноз (1–2%). Такой прогноз в среду, 3 февраля, дает Центробанк России в своем информационно-аналитическом комментарии «Экономика: факты, оценки, комментарии (декабрь 2015 г. – I квартал 2016 г.)». С исключением сезонности ВВП в I квартале 2016 г. по сравнению с IV кварталом 2015 г. сократится менее чем на 1%, прогнозирует регулятор.

«Наблюдаемое ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры в начале текущего года повышает риски ослабления экономической активности», - подчеркивается в информационно-аналитическом комментарии.

ЦБ также ожидает, что в условиях сокращения заработной платы и роста безработицы расходы на конечное потребление домохозяйств в январе-марте 2016 г. могут снизиться на 2,2–3,3% по сравнению с IV кварталом прошлого года.

«В начале 2016 г… безработица будет возрастать на фоне дальнейшего замедления экономической активности», - пишет регулятор. Также он ожидает продолжения снижения инвестиций в основной капитал.