EUTR21,95+1,39%CNY Бирж.12,575-0,02%IMOEX2 248,87-1,57%RTSI838,3-1,97%RGBI112,49-0,1%RGBITR768,14-0,06%

Повышенный до прожиточного минимума МРОТ останется федеральным

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, правительство отказалось от идеи регионализации минимального размера оплаты труда (МРОТ). В законопроекте, который собираются разработать в кабинете министров, речь будет идти о федеральном МРОТ, который должен быть приближен к федеральному прожиточному минимуму.

«Нет, мы говорим только о МРОТе в терминах сегодняшнего законодательства. То есть это единый федеральный прожиточный минимум», - уточнила она.

Минтруд в ходе дискуссии в Госдуме предложил модель регионализации МРОТ. По мнению ведомства, в России следует ввести дифференцированный МРОТ - для каждого региона свой.

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев поручил до 20 мая разработать законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума.