OZON3 152+1,38%CNY Бирж.12,514+0,5%IMOEX2 237,04+0,22%RTSI840,89+0,22%RGBI114,67-0,3%RGBITR774,01-0,26%

В Кремле помогут урегулировать ситуацию с забастовками адвокатов по назначению

В Кремле обратили внимание на сообщения СМИ о невыплате зарплат адвокатам по назначению «и готовящейся в связи с этим забастовке защитников». Это заявил на брифинге пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. Он напомнил, что вопрос об оплате работы адвокатов не является прерогативой Кремля, но пообещал, что внимание на проблему будет обращено. «Внимание обратим и попросим разобраться соответствующее ведомство», – сказал он.

«Коммерсантъ» сообщил, что в Карелии и Челябинской области государственные защитники уже отказались участвовать в следственных действиях из-за долгов по зарплатам. Адвокаты по назначению в Свердовской области намерены последовать их примеру с 1 ноября. Газета сообщила о многомиллионной задолженности по зарплатам этим юристам со стороны МВД и судебного департамента.

В прошлом году бастовать собирались десятки тысяч госзащитников, тогда проблему удалось снять за счет обещания немедленно выплатить им все долги, напоминает издание.